29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сожгли кладбище

Накануне Родительского дня североказахстанцы поспешили навести порядок на местах захоронений своих родственников. Однако, придя на городские кладбища, люди увидели, что могилы их предков обгорели, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На горячую линию WhatsApp  редакции пишут горожане, сообщая о поджоге кладбищ в Новопавловке и Рабочем поселке.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Особенно пострадали могилы, где были деревянные кресты, сгорели венки, обгорели оградки и памятники. Кроме того, несмотря на то, что оба эти кладбища закрыли, до сих пор здесь продолжают хоронить людей. На старом кладбище в Рабочем посёлке можно увидеть могилы 2019 года, прямо вдоль дороги, которая стала более узкой. Похоже, порядок в этой сфере не заботит местные власти. Ежегодно накануне родительской субботы жителей Петропавловска волнует один и тот же вопрос – горы мусора на кладбищах города, вдобавок к этому теперь ещё и недавний поджог. Горожане говорят, что это уже не впервые. Едва лишь люди приведут в порядок места захоронения, как на следующий год ситуация вновь повторяется.

— Были на кладбище в Новопавловке. Там творится кошмар! Администрация города, руководство кладбища неизвестно куда смотрит. Везде огромные кучи мусора, был пожар, все памятники с фотографиями сгорели, трава сгорела, все люди жалуются. Новые цветы с могилок воруют и перепродают. Ничего святого. Охраны или смотрителей, видимо, нет. Все разрушено пожаром, либо в мусоре. И это накануне родительского дня, — возмущаются горожане.

Мы пытались выяснить в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог причину пожара, и как вообще такое могло произойти. Но в пресс-службе ЖКХ нам лишь сообщили о недавно проведённом субботнике на кладбище в Новопавловке. По итогам которого, было вывезено более 100 кубических метров мусора. Остальные наши вопросы по пожару в государственном органе проигнорировали.

Читайте также:

В Петропавловске на Родительский день пустят дополнительные автобусы

 

3 комментариев

  • ДЧС СКО

    Информация о ликвидации возгораний на кладбищах Северо-Казахстанскойобласти и вблизи них силами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» в период с 1 по 6 мая 2019 года

    В период с 1 по 6 мая 2019 года на телефон 101 поступило 12 звонков о случаях возгораний травостоя на местах упокоения и в непосредственной близости от них г.Петропавловска (8 случаев- Рабочий посёлок и Новопавловска), пос. Новоишимское р-он им. Г. Мусрепова (1 случай), с.Медвежка р-он им. М.Жумабаева (1 случай), села Возвышенка р-на им. М.Жумабаева (1 случай), села Смирново Аккайынского района (1 случай) — на общей площади более 4,9 гектара.
    Во всех случаях было обеспечено незамедлительное реагирование на данные ЧС — пожары были ликвидированы силами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО». Тушение происходило в сложных условиях — при сильных порывах ветра, во многих случаях подъезд к местам пожарв был затруднён. В эти дни количество выездов на тушение травостоя было максимальным.
    В связи с установившейся жаркой сухой погодой Департамент по ЧС СКО предостерегает от разжигания костров и предупреждает о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности, особенно при нахождении на природе. Помните — сохрание наших природных богатств зависит от каждого из нас! Также, как и сохранение памяти о наших предках…

    Группа внутренних и внешних коммуникаций
    Департамента по ЧС СКО

  • Лариса Александровна

    На старом кладбище в Рабочем поселке также много сожженных могил без всяких опознавательных знаков. Просто кощунство! А в родительский день остались невывезенными буквально горы мусора на месте снесенного крематория в самом центре. Даже цыганам, которые с большим уважением относятся к памяти предков и накрывают по традиции поминальные столы, пришлось это делать рядом с кучами мусора. Стыдно за городское руководство.

  • гражданин города

    Зачем люди на могилках оставляют еду, водку? …. чтобы пить водку и закусывать, соответственно курят, оставляют искусственные венки, стаканы, бутылки (физика) и др. — по сути это мусор, не лучше ли в память о своих усопших посадить живые цветы, убрать вокруг сухой растительный мусор и делать это в любой день, найти время (не обязательно только в родительский день) и не обвинять в пожаре других,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *